Успение Пресвятой Богородицы 2017: Какого числа отмечается церковный праздник, поздравления в картинках, стихах, прозе ― Приметы, что нельзя делать на праздник Успения Богородицы

28 августа православные будут отмечать Успение Пресвятой Богородицы 2017. Число праздника не меняется, и каждый год в конце лета христиане шлют друзьям открытки с картинками, подписанные поздравлениями в стихах и красивой прозе. До Успения верующие две недели постятся, чтобы торжественным вечером собраться семьей за столом, уставленным постными яствами, фруктами и овощами. В народе до сих пор существует примета – девушка, проведшая определенный обряд на красоту и замужество, обязательно вскоре получит предложение руки и сердца от достойнейшего из мужчин. В день, когда Богородица покинула земной мир, нельзя ходить босыми ногами по утренней росе. Капли воды считаются слезами Девы Марии, оплакивающей тех людей, кому она не успела прийти при жизни на помощь.

Какого числа в 2017 году отмечается Успение Пресвятой Богородицы?

История праздника помнит несколько дат Успения Богородицы. Коптский календарь IX века называет 16 января днем, когда Пресвятая Дева почила и вознеслась к Сыну на небеса. Позже, после изучения массы исторических документов и свидетельств о жизни и смерти Божьей Матери, торжество стали отмечать 15 августа. В 2017, как и каждый год, 28 августа православные посещают храмы, чтобы отдать дань уважения Марии и выразить свою любовь к Богу. Именно на этот день приходится Успение.

Какого числа православные будут отмечать Успение Пресвятой Богородицы 2017?

Деву Марию, даровавшую миру Спасителя – сына Иисуса Христа, почитают во всем мире. Ее смерть, всегда ассоциирующая у простых людей с ужасающей трагедией, отмечается как праздник. Объяснение этому есть – после смерти Иисуса и его вознесения на небо Божья Матерь горячо молила Всевышнего о собственном уходе из жизни. Она стремилась всем сердцем и душой быть рядом со своим ребенком. Господь, однако, дал ей время остаться жить на земле, чтобы проповедовать христианство вместе с апостолами, рассказывать другим о чуде воскрешения Христа и истинной вере. Незадолго до ее кончины к Марии пришел ангел и сказал ей о скорой смерти, вознесении и встрече с Сыном. Эту весть Пресвятая Богородица восприняла с радостью – сбывались ее мечты. Умерла она спокойно, с улыбкой. Именно поэтому событие, связанное с кончиной матери Спасителя называется не смертью, а успением. В 2017 году православные отметят этот праздник 28 августа.

Успение Пресвятой Богородицы 2017 ― Красивые картинки с поздравлениями

На Успение Пресвятой Богородицы верующие обязательно поздравляют родных, даря им красивые картинки, изображающие сцену прощания апостолов с Девой Марией и саму Божью Матерь с улыбкой на устах. После вести ангела о ее скорой земной кончине и вознесении, сердце Богородицы было исполнено радости. Богородица знала – скоро она присоединится к сыну, чтобы уже вместе помогать добрым людям справляться с их земными бедами и укреплять их духовность, веру во Всевышнего. Одна лишь мысль омрачала доброе настроение Марии – женщина хотела увидеть перед смертью учеников Христа, а они были слишком далеко. Однако, Господь сотворил чудо и призвал апостолов проститься с Пресвятой Девой. Часто на открытках рисуют Марию на ложе, окруженную скорбящими учениками Спасителя.

Успение Пресвятой Богородицы 2017

Примеры поздравительных картинок на Успение Пресвятой Богородицы 2017

На поздравительных картинках, изображающих сцену успения Пресвятой Богородицы, изображены не все ученики Христа, собравшиеся попрощаться с Божьей Матерью. На рисунках нет Фомы – он не успел застать Марию при жизни. Придя к месту захоронения Пресвятой Девы в Гефсимании, он застал там других апостолов, молящихся о ее душе. По просьбе Фомы ученики Иисуса решили отодвинуть могильный камень, чтобы тот смог попрощаться с Богородицей. Однако, к удивлению всех присутствующих, тела Марии обнаружено не было. Это стало еще одним свидетельством ее быстрого вознесения на небо.

Успение Пресвятой Богородицы 2017

Успение Пресвятой Богородицы 2017

Успение Пресвятой Богородицы 2017

Успение Пресвятой Богородицы 2017

Успение Пресвятой Богородицы 2017

Успение Пресвятой Богородицы 2017

Успение Пресвятой Богородицы 2017

Успение Пресвятой Богородицы 2017

Поздравления в стихах с праздником Успения Пресвятой Богородицы 2017

Отмечая Успение Пресвятой Богородицы в 2017 году, православные обязательно будут молиться Пресвятой Деве, прося ее помочь решить проблемы на земле. Этот день, 28 августа, многие проведут со своими матерями, отдавая ей любовь и уважение. Собравшись за праздничным столом, члены верующих семей прочтут стихи о Божьей Матери, ее жизни и смерти, ее земных делах и вечной жизни рядом с Сыном на небе.

Успение Пресвятой Богородицы 2017

Примеры поздравлений на Успение Пресвятой Богородицы 2017 ― Стихи на праздник

Успению Пресвятой Богородицы посвящено немало красивых, трогательных христианских стихов. В них звучат пожелания близким и друзьям благословления Матери Марии, счастья, веры, терпения и здоровья. Много поздравительных стихотворений написано о мамах и женщинах.

В день Богородицы Успения
Желаем Вам благословения,
А также радости, везения
И праздничного настроения.

Чтоб Дева Мария во всём помогала,
От всех неудач чтобы оберегала.
С небес благосклонно всегда бы взирала.
И чтоб заболеть никогда не давала.

Колокольный перезвон разливается,
Это праздник уже начинается,
Богородицы дух спускается,
И душа у людей очищается!

Пусть покинут душу сомнения,
Разногласия и волнения,
На устах молитва останется,
И смирение всем достанется.

Святой день сегодня настал,
С ним поздравить тебя я хочу,
Пожелать процветанья, добра,
Береги и люби ты семью.

Мира, легкости и всех земных благ,
И гармонии твоей душе,
С Успением Пресвятой Богородицы тебя,
Чтоб судилось сбыться мечте!

Поздравления в день Успения Пресвятой Богородицы 2017 в прозе

Успение Пресвятой Богородицы 2017

Своей кончиной, названной не смертью, а успением, Пресвятая Богородица показала людям, как должен относиться настоящий христианин к своему уходу из этого мира. Умирая, мы расстаемся лишь с физическим телом. Душа, глубоко верующая во Всевышнего, обязательно встречается с Господом на небесах и помогает своим близким на земле. Именно поэтому день успения Божьей Матери считается праздником. 28 августа 2017 христиане поздравят в прозе родных с великим событием – уходом из жизни Девы Марии и воссоединением ее с сыном.

Успение Пресвятой Богородицы 2017 ― Поздравления в прозе

28 августа 2017 обязательно поздравьте близких вам людей с праздником Успения Пресвятой Богородицы. Скажите им прозой о своей любви к людям и Богу.

Сегодня Успение Пресвятой Богородицы. Пусть этот день станет светлой широкой дорогой к вере. Пусть жизненный путь Богородицы и святые молитвы согревают и наполняют благодатью души. Пусть даруют терпение, понимание и доброту помыслов всем людям на планете.

Девой была рождена, девой жила, девой породила сына своего Иисуса Христа и девою вознеслась на небеса. Поздравим же с Успением Богородицы, Пресвятой Девы Марии, что оберегает нас всех на Небесах перед ликом Бога нашего.

28 августа мы празднуем Успение Пресвятой Богородицы. После кончины своей Она вечно правит в царствии небесном с Богом нашим Иисусом Христом. Посетите церковь или помолитесь дома. Пусть в дом Ваш прибудет вера, покаяние и любовь.

Приметы и обряды праздника Успение Пресвятой Богородицы

Успение Пресвятой Богородицы 2017

В некоторые народные приметы, относящиеся к Успению Пресвятой Богородицы, многие верят до сих пор. Например, издавна считается, что 28 августа нужно избегать любых колющих, острых и режущих предметов. Даже хлеб рекомендуется ломать, не пользуясь ножом. В этот же день запрещено ходить босым по росе или носить излишне тесные туфли. Все это может привести к длительным заболеваниям. Многие обряды дня относятся к замужеству: считается, что девушка, не сосватанная до Успения, еще долго останется в девках.

Примеры обрядов и примет Успения Пресвятой Богородицы

Говорят, что по приметам, натерший ноги неудобной обувью на Успение Пресвятой Богородицы, еще долго будет терпеть беды и проблемы. Однако, и босым в этот день ходить нельзя. Большое количество паутины 28 августа свидетельствует о том, что зимой грянут сильные морозы, но выпадет мало снега. Огурцы, грибы и помидоры, засоленные в этот день, никогда не покроются плесенью. Обряды на Успение связаны с красотой, привлечением женихов и сохранением молодости.

Народные приметы на Успение

  • Успение провожай, а осень встречай – именно после Успения начинается бабье лето, которое продлится еще весь первый месяц осени.
  • На Успение Богородицы заканчивается летняя страда и основной сбор урожая.
  • Если до Успения землю распахать, то можно успеть еще одну копну пожать.
  • Появилась радуга на небе – примета к тому, что осень будет теплой
  • Хорошая погода – Бабье лето будет прохладным
  • С Успенщины не успеешь суженого присмотреть – зиму тебе в девках просидеть
  • Много паутины – примета к тому, что зима будет морозной и малоснежной
  • В полях на Успение ставили последний сноп, завершающий жатву, а в церкви приносили семена и колосья разных хлебов для освящения.
  • На Успение нельзя ссориться с родными и близкими.
  • С праздника Успения в лесах начинали собирать грибы и орехи и запасали их на зиму.

Успение Пресвятой Богородицы ― Приметы на замужество

Считается, что Пресвятая Богородица помогает выйти замуж. Издавна на Руси молодые девушки старались выбрать жениха до праздника Успения. По приметам считалось – позже найти свою любовь, по крайней мере, до следующего года, уже не получится. Для привлечения достойных мужчин молодые женщины читали специальные заговоры и совершали обряды.

Успение Пресвятой Богородицы 2017

Приметы на замужество в праздник Успения Пресвятой Богородицы

Главной приметой для всех незамужних девушек, относящейся к Успению Пресвятой Богородицы, считается найти жениха «вовремя». Говорят, что девица, не нашедшая свою любовь до 28 августа, будет ждать своего счастья еще год. Чтобы такого не произошло, на Успение Богородицы и перед праздником девушки совершают специальные обряды.

Обряд на красоту и замужество на Успение Пресвятой Богородицы

Этот обряд нужно начинать в ночь на полнолуние.

Девушка должна принять ванну, а затем сесть за стол, поставив перед собой зеркало. По обеим сторонам от зеркала нужно поставить свечи, принесенные из церкви.

Затем нужно глядя на себя в зеркало расчесаться, произнося при этом слова заговора на красоту:

«Как на острове-Буяне, посреди моря-океана,

Стоит башня, в той башне темница,

В той темнице – девица,

Красоты невиданной, красоты неписанной.

Сторожат ту темницу три зверя лютых, три пса.

Не дают те псы девке из темницы выйти,

Красотой своей всех поразить.

Первого пса угомону, нрав его остужу,

Второго пса усыплю, чтоб заснул он мертвым сном,

Третьего пса – прогоню вон!

Пусть выйдет дева-краса из темницы,

На свет божий покажется,

Через ночь-полночь, через море-океан,

Через огонь-дурман, через зеркало заговоренное

Пусть ее краса на меня, рабу Божью (ваше имя) опустится,

Даст мне молодость и красоту,

Чтобы была я хороша и мила каждому,

Чтобы все дивились на мою красоту дивную,

Чтобы для всех я желанна была!

Во имя Отца и Сына и Святого Духа,

Аминь!».

Произнеся заговор, погасите свечи и спрячьте их до праздника Успения Пресвятой Богородицы. Расческу на ночь положите под подушку, в заговоренное зеркальце три дня не смотритесь.

Когда наступит Успение пресвятой Богородицы, зажгите огарки свечей, и дайте им догореть до конца.

Что нельзя делать в день Успения Пресвятой Богородицы?

Успение Пресвятой Богородицы 2017

Успение Пресвятой Богородицы относится к светлым, торжественным праздникам. В этот день почитают не только Деву Марию, но и всех матерей, женщин, дарящих нам не только жизнь, но и свою любовь, заботу, ласку. Именно поэтому 28 августа нужно проводить умиротворенно – не ругаться, не сориться. В этот день нельзя обижать людей и пользоваться острыми предметами, иголками и булавками. На Успение нужно обязательно носить удобные туфли – ноги не должны быть натерты.

Успение Пресвятой Богородицы ― Чего не нужно делать в этот день?

На Успение Пресвятой Богородицы нужно обязательно много молиться. И делать это от чистого сердца. Разумеется, с таким умиротворенным настроением человек никогда не начнет ссоры и не будет ругать других людей. Этого в светлый праздник делать нельзя. Также 28 августа не разрешается наступать босыми ступнями на покрытую росой траву. На Успение не берите в руки нож, ножницы, иголки, гвозди и другие колющие предметы.

Успение Пресвятой Богородицы 2017,приходящееся на 28 число августа месяца – праздник, связанный с множеством обрядов на замужество и народных примет. В этот день нельзя ссориться. В светлый праздник нужно поздравлять близких, даря им картинки, подписанные пожеланиями в стихах и прозе.

Комментарии

Есть вопросы? Спрашивайте

Заполните, если хотите получать ответы на ваш комментарий по почте