Рождество Богородицы 2017: какого числа, приметы и обряды, что нельзя делать ― Поздравления в картинках, стихах, прозе с Рождеством Богородицы

Рождество Богородицы 2017,удивительный праздник, который весь православный мир будет отмечать 21 сентября, а католики чуть раньше – 8 числа того же месяца, посвящен величайшему событию – рождению матери Спасителя. В этот день в храмах проходят богослужения; миллионы христиан приходят помолиться, радуясь дню рождения Пресвятой Богородицы. Верующие поздравляют близких с великим праздником и дарят им картинки с изображением рождения матери Бога. Они посвящают родным добрые стихи, проникнутые верой в Господа. Православные обмениваются при встрече искренними поздравлениями в прозе, желая каждому мира и любви в сердце. С этим днем в народе связано много обрядов и примет (в том числе, и на замужество). Например, говорят, что на Рождество Пресвятой Богородицы нельзя работать и убираться.

Какого числа отмечается Рождество Пресвятой Богородицы 2017

Рождество Пресвятой Богородицы – особо почитаемый день, относящийся к числу двунадесятых праздников. Церковь не зря придает этому торжеству особенное, наиважнейшее значение. Мать Христа родилась уже у пожилых родителей, став им отрадой в старости и утешением в бедах. Позже Мария даровала миру Спасителя, воскресшего из мертвых, чтобы защитить мир от зла, а вскоре и сама была вознесена к Сыну на небо, чтобы сверху помогать во всем людям. В 2017, как и в другие годы, православные отмечают праздник 21 сентября, в то время как католическая церковь возвещает о событии двумя неделями раньше, 8 сентября.

Какого числа отмечают Рождество Пресвятой Богородицы 2017 католики и православные

Рождество Пресвятой Богородицы – наиважнейший праздник, живущий в сердце каждого христианина. В этот день, отмечаемый католиками 8 сентября, а православными – 21 сентября, верующие радуются появлению на свет матери Марии, Пресвятой Девы, подарившей миру Спасителя человечества. Богородица, мать Христа, была известна как женщина, отдававшая Богу каждую минуту своей жизни. Она не сомневалась в том, что ее сын Иисус умирает во имя других людей. Даже свой уход из этого мира она не восприняла как страшное явление под названием «смерть». Мария возрадовалась скорой встречей с Сыном на небесах. С самого рождения она дарила людям радость, помощь и поддержку. После своего успения Богородица поддерживает нуждающихся, утешает скорбящих, берет под особую защиту женщин и матерей.

Поздравления в картинках с Рождеством Пресвятой Богородицы 2017

Родители будущей Богородицы долго не могли иметь детей. Они горячо молили Бога о ребенке, обещая Всевышнему, что в случае появления на свет сына или дочери, их чадо посвятит всю свою жизнь Господу. Бог услышал молитвы Иоакима и Анны и подарил им дочь, названную Марией, что в переводе звучит как «желанная», «любимая». Все восприняли появление младенца на свет как чудо божье – отец с матерью были уже пожилыми людьми. Ради веры праведников Бог нарушил естественные законы природы. Маленькой девочкой Мария радовала и утешала отца и мать, а позже, став матерью Иисуса и глубоко верующим человеком, безусловно покорялась воле Господа и всячески поддерживала во всем нуждающихся. Конечно, как и столетия назад, в 2017 Рождество Пресвятой Богородицы воспринимается как величайший праздник – миру была подарена невероятная женщина, мать Христа. В этот великий день христиане дарят друг другу красивые картинки с поздравлениями и желают близким мира.

Рождество пресвятой Богородицы 2017

Примеры картинок-поздравлений на Рождество Пресвятой Богородицы 2017

21 сентября 2017 православные поздравят родных и друзей красивыми, христианскими картинками, изображающими Рождество Пресвятой Богородицы. Рождение девочки у престарелых родителей воспринялось другими людьми как невероятное чудо, однако, родители Марии свято верили, что этому событию было суждено случиться. Анна и Иоаким, будучи глубоко верующими людьми, твердо знали – Господь милостив, и не оставит их просьбу, подарив удивительного ребенка. Действительно, Пресвятая Богородица незримо живет в сердцах миллионов верующих.

Рождество пресвятой Богородицы 2017

Рождество пресвятой Богородицы 2017

Рождество пресвятой Богородицы 2017

Рождество пресвятой Богородицы 2017

Рождество пресвятой Богородицы 2017

Рождество пресвятой Богородицы 2017

Рождество пресвятой Богородицы 2017

Рождество пресвятой Богородицы 2017

Поздравления в стихах на праздник Рождества Пресвятой Богородицы 2017

В день Рождества Пресвятой Богородицы 2017 миллионы верующих поздравят друг друга с удивительным событием, отмечаемым ежегодно как день рождения матери Иисуса Христа. Этому празднику посвящены тысячи красивейших стихов, в том числе, и произведения великих русских поэтов.

Примеры поздравительных стихов на Рождество Пресвятой Богородицы 2017

Рождество Пресвятой Богородицы 2017, отмечаемый православным миром 21 сентября, а католиками – 8 сентября, тихий, торжественный праздник. Порадуйте родных в этот день духовной поэзией – поздравьте их, подарив близким христианские стихи.

Поздравляю с Рождеством Богородицы,
Радуйтесь дети, матери, отцы,
С праздником рождения великой владычицы,
Оковы греха хоть на время спали.
Событие это совсем не случайно,
Ведь ей отвели очень важную роль,
И пусть на мгновение явится отчаяние,
И сердце охватит ужасная боль,
Молись к небесам, всей душою взывая,
И Дева Мария поможет все нам,
Она не предаст, Мария святая,
Ты есть, и ты будешь, хвала небесам.

Рождения Пресвятой Богородицы,
Предрекали ветхозаветные праотцы.
Во имя спасения Мария явилась,
На этой земле, в день святейший родилась.
Иисуса Христа дева миру явила,
И грешный народ в небесах приютила,
Мы все отмечаем рождение девы,
Желаю, чтоб мы никогда не болели.
Счастливыми будем, детишек взрастим,
И веру свою не предадим.

С праздником Рождества Пресвятой Богородицы,
С праздников вас христианский народ,
С праздников Христовой, Святой роженицы,
Пусть этот день нам любви принесет.
Люди! – добро не отложишь на завтра,
Счастье и радость несите другим,
Зависть и гнев не держите, не надо,
Душу, очистив, прибавится сил.

Рождество Пресвятой Богородицы 2017 ― Поздравления в прозе

Рождество пресвятой Богородицы 2017

Само рождение (Рождество) Пресвятой Богородицы – чудесное событие, ведь ребенок появился уже у достаточно пожилой пары. Еще чудеснее были дела Девы Марии. С самого рождения девочка посвятила свою жизнь Господу, воссоединившись с ним, Сыном своим, на небесах после успения. О великом значении события рассказывает тропарь этого праздника. Смысл строчек тропаря – радостное появление на свет девы, дарующей Христа, упразднившего смерть и даровавшего людям вечную духовную жизнь. 21 сентября 2017 поздравьте красивыми строчками прозы с праздником всех родных.

Примеры поздравлений в прозе на Рождество Пресвятой Богородицы 2017

Рождество Пресвятой Богородицы 2017 – величайший праздник для каждого христианина. Почитая, как учит Библия, отца и мать своих, он не может не чтить память матери Спасителя. По велению сердца верующие поздравляют друг друга в этот день строчками искренней прозы.

Сегодня светлый праздник — Рождество Пресвятой Богородицы. Искренне поздравляю и желаю лёгкости и праздника на душе, семейного счастья, любви и доверия, правильных жизненных решений, честности, добродушия и милосердия.

С праздником Рождества Пресвятой Богородицы поздравляем всех христиан! Пусть снизойдет на вас любовь, счастье, добро и радость. Пусть Дева Мария поможет во всех начинаниях, а сердца будут преисполнены чистой веры.

Поздравляю с Великим праздником, с Рождеством Пресвятой Богородицы! Желаю всегда помнить о вере, о Боге, о нравственных ценностях, которые определяют человеческую сущность и поддерживают человека. Пусть жизнь будет благополучной, а бытие пребывает в мире. И да поможет нам всем Господь, и преобразятся души наши!

Приметы и обряды праздника Рождество Пресвятой Богородицы

Большое количество обрядов на Рождество Пресвятой Богородицы издавна посвящалось обереганию женщин, девушек и матерей. С помощью определенных ритуалов можно было привлечь любовь и стать красивее. Часть обрядов, выполняемых 21 сентября, тесно связана с водой. Многие искренне верят, что утреннее, произведенное до восхода солнца умывание, сделает лицо краше и моложе. Приметы дня в основном связаны с природными явлениями. Например, если до Рождества Богородицы листва с деревьев упадет, зимой следует ждать сильных холодов и ветров.

Рождество пресвятой Богородицы 2017

Какие обряды и приметы на Рождество Пресвятой Богородицы – самые известные?

Как ни странно, испачкать руки, особенно в черной краске, считается самой известной хорошей приметой на Рождество Богородицы. Такой знак сулит скорую денежную прибыль и достаток. Большинство обрядов дня связано с женщиной, материнством, плодородием. Например, считалось, что девушка, которая не может забеременеть, должна утром 21 сентября выйти в поле или на луг и попросить у земли и Богородицы потомства. С помощью ветвей рябины дома защищали от «дурного глаза».

Защита от порчи и сглаза

Рябина является первым помощником и оберегом, чтобы защититься от сглаза, порчи, ненависти и зависти. Необходимо 21 сентября сорвать веточки рябины, обязательно попросив прощения у дерева за это и принеся их домой, разложить таким образом:

По веточке около каждого окна;

Небольшой букетик около входной двери.

Пока веточки рябины будут находиться в этих местах, ваш дом будет защищен от нечисти и незваных, дурных гостей.

Обряд на исполнение желания

Так как обряды на Рождество Богоматери посвящались девушкам и женщинам, то большинство из них направленно на исполнение заветных желаний, обретения любви, привлечения любимого человека.

Для этого обряда вам потребуется:

Взять по одному прутику от трех разных ив;

По одной веточке с трех разных яблонь;

По одной веточке с орешника;

Зеленая лента;

Емкость с чистой ключевой водой.

Соберите все прутики вместе и обкрутите зеленой лентой таким образом, чтобы она закрыла больше половины всей композиции. Теперь загадайте свое желание и окуните веточки в родниковую воду, подумайте о своей мечте.

Такой букетик нужно отнести в самый укромный уголок сада и закопать под яблоней и ваше желание скоро исполнится. В славянской традиции именно яблоня является символом удачи, рождения чуда и новой жизни.

Рождество Пресвятой Богородицы ― Народные приметы на замужество

Пресвятая Богородица появилась на свет благодаря чуду, дарованному Богом. В день ее Рождества девушки могут провести специальные обряды на замужество. По приметам считалось, что сваты приедут в дом к той молодой даме, которая успеет умыться у реки до восхода солнца. Утром 21 сентября девушки посещали храмы, где у образа Девы Марии оставляли свечки и цветы из бумаги с написанными на них желаниями.

Рождество пресвятой Богородицы 2017

Как с помощью обряда на Рождество Пресвятой Богородицы добиться скорого замужества

21 сентября, Рождество Богородицы, является еще и днем осеннего равноденствия. Это сильнейшее по энергетике время. Быть может, еще и поэтому считается, что, проведя специальные обряды, девушка может ускорить свое замужество. Кроме того, примета праздника говорит о том, что утреннее умывание у реки или озера обязательно подарит будущей невесте хорошего жениха.

Обряд на скорое замужество

Нужно взять несколько сухих прутиков орешника и связать их в круг, обвязав красной ниткой. Теперь возьмите круглое блюдо, положите в его центр этот круг и подожгите со словами: «Как быстро огонь идет по кругу, так быстро и я пойду под венец». Когда прутики полностью сгорят и останется пепел, его сметают в чистый кусок ткани, можно в марлю и выносят на улицу, где и пускают по ветру. Согласно преданиям, этот свадебный обряд помогает в течение года выйти замуж.

Что нельзя делать в день Рождества Пресвятой Богородицы

В день Рождества Пресвятой Богородицы нельзя ссориться с людьми и ругать детей. Кроме того, запрещена уборка в доме и любая тяжелая физическая работа. На столе не должны стоять ни алкоголь, ни жирная, жареная пища. Кушать нужно все постное, стараясь делиться едой с другими.

Рождество пресвятой Богородицы 2017

Рождество Пресвятой Богородицы ― Чего делать нельзя?

Рождество Богородицы – светлый праздник, часто ассоциируемый с женственностью, плодородием, добротой, детьми. В этот день нельзя ругаться и переедать, употреблять алкоголь и работать. Приветствуется угощение других людей печеными пирогами и рыбой.

Рождество пресвятой Богородицы 2017

Рождество Богородицы 2017,приходящееся на 21 число сентября месяца – удивительное событие. В этот день верующие поздравляют знакомых красивыми картинками, подписанными христианскими стихами и прозой. На Рождество Пресвятой Богородицы нельзя ни работать, ни ругаться. Множество примет и обрядов праздника посвящено женщинам и замужеству.

Комментарии

Есть вопросы? Спрашивайте

Заполните, если хотите получать ответы на ваш комментарий по почте