Что можно и нужно делать на Троицу: обычаи и традиции

Праздник Святой Троицы – одна из самых важных православных дат для славянских народов, поскольку в этот церковный день тесно переплелись с одной стороны народные обычаи, приметы и с другой - церковные правила. Большинство светских людей знают об этом празднике лишь то, что он всегда приходится на 50-й день после Пасхи и имеет соответствующее альтернативное название – Пятидесятница. И лишь малая часть людей хранит знания о том, как правильно встретить Родительскую субботу, Духов день и, собственно, саму Троицу. В статье приведены все важные рекомендации и правила, что можно и нужно делать на Троицу, а что категорически запрещается и почему.

Спустя более 2000 лет Троица является вторым самым значимым православным событием после Пасхи. Как гласят строки из Нового Завета (Евангелия от Луки), через 50 дней после воскресения Иисуса Христа его 12 учеников-апостолов вместе с Девой Марией собрались вместе, чтобы вспомнить и почтить великого Сына Божьего. В это время неожиданно появилось пламя и послышался шум издалека, а затем в каждого ученика вошел Святой Дух.

Что можно делать на Троицу

Так исторически сложилось, что многие традиции и обычаи любого христианского праздника тесно переплетаются с язычеством, вопреки тому, что церковь совсем не одобряет это. Однако и запретить народу праздновать ту же Троицу традиционно, по-старинному РПЦ не может, хотя бы потому, что обычаи на 50-й день после Пасхи были сформированы еще задолго до крещения Руси. Итак, что же можно делать на Троицу, исходя из древних верований?

Святой Троицей называют не только воскресный праздник, который в этом году приходится на 19 июня, но и всю неделю, начиная с понедельника (13 июня). По обычаям, на второй-третий день этой недели девушкам положено плести венки из полыни и другой травы для себя и всех домочадцев. Считается, что если венок не завянет до воскресенья, то человек будет долгожителем.

Желаете выйти замуж за богатого мужчину? Тогда сплетите на этой неделе до Троицы веночек из трех видов цветков: ландышей, незабудок и васильков. Как только сделаете, подойдите к любому дереву, стоящему у водоема и забросьте венок на его верхушку. Если русалка одобрит венок, то вам скоро встретится состоятельный избранник.

Что можно и нужно делать на Троицу

Что касается церковных правил, разрешается в этот день ходить в церковь, собираться всей семьей за одним столом, собирать полезные травы, а также свататься.

Можно ли работать на огороде на Троицу?

В этот день (19 июня, воскресенье) нежелательно работать в саду или огороде. Лучше посвятить время молитвам, обращению к Богу. Однако, если есть острая нужда потрудиться на земле, в таком случае работа разрешается. В любом случае, нужно помолиться перед тем, как пойдете на огород или в сад.

Что нельзя делать в Троицу и почему

А вот список того, что ни в коем случае нельзя делать в Троицу:

  • Быть озлобленным и ругаться. Вообще старайтесь в этот праздник гнать от себя злые мысли, как и впрочем, и в любой другой день.
  • Купаться. По древним поверьям, русалки на Троицу могут забрать к себе в омут…
  • Жениться/выходить замуж. Иначе велик риск, что появится третий (как говорится, Бог любит троицу).
  • Делать уборку, стирку, стрижку, бритье. Также нельзя заниматься в этот церковный день шитьем и другим рукоделием. Вплоть до вторника забудьте о физической работе либо постарайтесь свести ее к минимуму. Словом, обо всех домашних хлопотах стоит на время забыть.

Суббота перед Троицей (18 июня) и Духов день у православных (20 июня)

Что можно и нужно делать на Троицу

Суббота перед Троицей (она же – Поминальная, Родительская, Дедова суббота) отмечается в этом году 18 июня. В этот день вспоминают усопших, а в церкви отпевают даже самоубийц. Читается соборная заупокойная молитва.

После Троицы 20 июня наступает День Святого Духа или Духов день, когда категорически запрещается заниматься садом или огородом! На Духов день разрешается ходить по земле босиком, радуясь каждой травинке. Согласно поверью, Святой Дух в это время нисходит с небес на землю и наделяет каждого верующего силой и радостью

Приметы и обряды, обычаи на святую Троицу

Что можно и нужно делать на Троицу

Как и в любой другой значимый церковный день, на Троицу выполняются определенные обряды,  а также есть некоторые приметы и обычаи:

  • Прошел хороший дождь - к густой траве, отличному сенокосу, урожаю, грибам
  • Если влюбленная пара на Троицу посватается, а свадьбу сыграет на Покров – будет жить долго и счастливо
  • Распространенный обычай в канун Троицы: плести венки и завивать верхушки веточек молодых берез. Если на Троицу венок или завитушка повянет, разовьется – ничего хорошего в личной жизни в ближайший год не будет. Венок остался целым - все наладится в жизни.

Теперь вам известно, что можно и что нельзя делать на Троицу. Придерживайтесь этих правил и пусть праздник 19 июня принесет вам только удачу и счастье!

Комментарии

Есть вопросы? Спрашивайте

Заполните, если хотите получать ответы на ваш комментарий по почте