Праздник Ивана Купалы 2012

Один из самых древних праздников, берущий свое начало еще в древней, языческой Руси — Иван Купала, или Иванов день. В России день Ивана Купалы в 2012 году отмечают 7 июля, хотя некогда был связан с летним солнцестоянием (самый длинный день в году и самая короткая ночь). А чуть позднее, когда на Руси появилось христианство, день Ивана Купалы начали праздновать в день рождения святого Иоанна Крестителя — 24 июня.

Хотя праздник Ивана Купалы считается исконно русским, на самом деле отмечают его и в других странах Европы — Украине, Белоруссии, Польше, странах Прибалтики. А в Испании, Португалии, Великобритании и на севере Европы Иван Купала вообще считается национальным, церковным праздником, хотя и называется по-другому.

Строго говоря, празднование дня Ивана Купалы начинается ночью — большинство самых известных обрядов исторически выполнялось только ночью. К ним относятся, к примеру, такие общеизвестные купальские обряды, как массовое купание, пляски и хороводы вокруг костра, сбор целебных растений. Все обряды на Ивана Купалу так или иначе связаны с травами, водой и огнем, причем первые упоминания об этих ритуалах появились еще несколько столетий назад — в летописях семнадцатого века. Традиция же прыгать через костер или купаться ночью в реке, чтобы очиститься от грехов и отогнать злых духов, настолько древняя, что истоки праздника Ивана Купалы отследить практически невозможно.

Гадания на Ивана Купалу

Одна из главных традиций, связанных с праздником святого Иоанна Крестителя — гадания на Ивана Купалу. Считалось, что в ночь на Ивана Купалу вода в реках приобретает целительные и магические свойства, поэтому девушки не только купались в реках, но и гадали на суженого. Гадать на Ивана Купалу нужно было с помощью венков, сплетенных из свежих цветов и трав и опущенных на воду: считалось, что, если венок не утонет в речной воде, а поплывет по поверхности, то девушка вскоре выйдет замуж. Кроме того, плывущий венок сулил гадающим долгую, счастливую и безбедную жизнь.

Еще одна известная почти каждому традиция, связанная с праздником Ивана Купала — это волшебный папоротник. Согласно легенде, единственный раз в году и всего на несколько мгновений в ночь на Ивана Купала папортник зацветает, и человек, сумевший найти волшебный цветок, обретает способность видеть зарытые в землю клады. Кроме того, считается, что папоротник, как и другие растения, в ночь на Ивана Купала приобретает целительные свойства, поэтому собранные до рассвета травы и цветы необходимо обязательно сберечь, чтобы защититься от недугов.

Еще на Ивана Купалу:

Иван Купала - обычаи и приметы: Один из древнейших в России праздников, традиции которого уходят корнями еще в дохристианскую Русь, праздник Ивана Купала связан со множеством обрядов, примет и обычаев. Многие из них касаются будущего — так, например, всем известен обычай бросать на воду в ночь на Ивана Купалу венки, чтобы узнать, как скоро девушка выйдет замуж.

Как гадать на Ивана Купала: Большинство традиций, связанных с праздником Ивана Купала, относятся, так или иначе, к воде или огню — поэтому и гадания на Ивана Купала выполняются только с помощью этих двух элементов. Самое известное гадание, связанное с ночью на Ивана Купала — это гадание на суженого по венку.

Комментарии

Есть вопросы? Спрашивайте

Заполните, если хотите получать ответы на ваш комментарий по почте